Маркетинговый анализ сайта

Маркетинговый анализ сайта помогает росту продаж

Маркетинговый анализ сайта. Будь во всем лучше конкурентов!

Наряду с другими видами анализа интернет-ресурсов, маркетинговый анализ сайта призван решать основную задачу увеличения прибыльности коммерческого проекта. «Выжми из сайта все» — мне очень нравится этот девиз. Применительно к бизнесу, сайт – это всего лишь сложный рекламный инструмент для получения дополнительной прибыли. А инструмент должен быть качественным и хорошо заточенным. Не секрет, что более 90% сайтов в Сети и сляпаны кое как и не заточены как следует. Их потенциал в лучшем случае использован на 25%, а покупки товаров и услуг совершает лишь каждый сотый посетитель, и то не каждый день. А с сайта конкурентов, на котором с точки зрения сео-маркетолога все сделано правильно, с покупками уходит каждый пятый-десятый посетитель.

Маркетинговый анализ сайта решает самую важную задачу увеличения прибыльности ресурса. С этого аудита начинается процесс максимально эффективной раскрутки сайта. Обычно маркетинговый анализ заказывают, когда все плохо с продажами, с конвертацией трафика, хотя продвижение сео-методами ведется. Но это неправильный подход. Лучше заказать это исследование перед началом раскрутки, чтобы резко снизить последующие траты на СЕО-продвижение сайта.

Комплексный, или маркетинговый анализ сайта – услуга по всестороннему аудиту продукта (услуги, товара, сайта) в контексте его рыночного окружения в Сети. Такая услуга дает возможность выявить позиционирование продукта в Интернете, провести анализ целевой аудитории, целевого рыночного сегмента и анализ конкурентов.

Маркетинговый анализ сайта необходим для предпринимателей, желающих расширить поле деятельности в Сети, вывести новый товар (услугу), укрепить достигнутые позиции.
Результаты этого аудита позволяют принять стратегические и тактические решения по продвижению и развитию продукта в сети Интернет, давая качественный и наглядный срез рыночного окружения клиента.

Маркетинговый анализ сайта. Методы и содержание

 

Маркетинговый анализ сайта - верный способ обойти конкурентов

Маркетинговый анализ сайта - руководство к действию

1. Анализ бизнеса клиента

Маркетинговый анализ сайта обязательно должен начинаться с анализа бизнеса заказчика, изучения его достоинств и недостатков, организации взаимодействия с покупателями и многих других факторов, позволяющих увеличить продажи.

2. Анализ рыночного сегмента
Он дает возможность определения потенциальной емкости рынка, позволяет отследить перспективные тренды и особенности развития.

3. Анализ конкурентов
Анализ сайтов конкурентов позволяет выхватить их сильные и слабые стороны, методы подачи информации, способы продвижения, сео-фишки. В этом блоке описывают 3-5 лучших сайтов-конкурентов, включая их аудит юзабилити. Анализ конкурентов позволяет ответить на следующие важные вопросы:

• Преимущества и недостатки конкурентов
• Почему бизнес у конкурентов успешнее?
• Что из лучшего в методах ведения бизнеса конкурентов надо взять на вооружение?

4. Анализ трафика
Во время этого анализа тщательно собирается вся информация о посещаемости сайта (источники заходов, поисковые системы, ключевые запросы, география, демография, поведение посетителей, популярные страницы и многое другое).

5. Анализ целевой аудитории 
В этом блоке исследуется структура целевой аудитории (ЦА) в Интернете, подсчитывается ее потенциальный объем. Также анализируются мнения и предпочтения ЦА по Вашему продукту и продукту конкурентов, исследуются потребности ЦА, логика принятия решений о покупке и многое другое. Все это дает ответы на следующие главные вопросы:

• Кто является Вашей целевой аудиторией и ее характеристики как группы
• Почему ресурс конкурента привлекает больше посетителей?
• Что больше всего влияет на принятие решения о покупке?
• Что отпугивает целевую аудиторию на вашем сайте?
• Что не хватает ЦА?
• Какие дополнительные услуги и стимулы для ЦА можно внедрить?

6. Выводы и рекомендации
Выполнив маркетинговый анализ сайта, заказчик получит подробнейший отчет о существующей ситуации с выводами и рекомендациями по увеличению продаж. Оценка происходит по более, чем 40 параметрам, максимально влияющим на продажи с сайта. При анализе интернет-магазинов исследуется более 70 параметров. По результатам анализа заказчик получает на руки подробную стратегию по продвижению сайта. При выполнении всех рекомендаций сайт начинает приносить значительно большую прибыль.

Подробный маркетинговый анализ сайта в моем исполнении стоит от 10 000 руб., а конкретная цена зависит от набора исследуемых параметров, глубины исследования и количества анализируемых конкурентов.

Спасибо за внимание, на прощание предлагаю забавный ролик с Анатолием Вассерманом, в котором он размышляет о целевой аудитории и распродажах как об одной из маркетинговых фишек

Продвижение сайтов в Нижнем Новгороде   Раскрутка сайтов в Нижнем Новгороде  Реклама в Нижнем Новгороде  Копирайтинг Мой Google+

ПортфолиоПрайс Контакты Форма заказа ГлавнаяМОИ SEO-КУРСЫ

С уважением, сеошник и SEO-копирайтер Сергей Нижегородцев


WELCOME!

Яндекс.Метрика